Главная > Элитный спорт > Байкал и гольф – братья навек: первый Кубок мира по ледовому гольфу (The Baikal World Cup of Ice Golf) прошел на льду озера Байкал

Байкал и гольф – братья навек: первый Кубок мира по ледовому гольфу (The Baikal World Cup of Ice Golf) прошел на льду озера Байкал

 
 
 
 
 
 
 
Количество просмотров: 
3662

Первый Кубок мира по ледовому гольфу (The Baikal World Cup of Ice Golf) прошел 5–8 марта на льду озера Байкал в рамках XVII Международных зимних игр «Зимниада – 2020».

 

Турнир по ледово-снежному гольфу на «Большой приз Байкала» (The Open Baikal Grand PrizeIce Golf) – единственный международный турнир по ледовому гольфу в России – проводится Иркутской федерацией гольфа при поддержке Ассоциации гольфа России и Правительства Иркутской области уже 16 лет. За это время в гольф на льду знаменитого озера сыграли более 1000 любителей и профессионалов разного уровня, а самый массовый турнир собрал 150 игроков из России и зарубежья. Три года назад было принято решение провести первый в истории Кубок мира по ледовому гольфу. Три турнира – 2017–2019 – стали отборочными.

 

Эпидемия коронавируса, косящая людей и мероприятия, повлияла и на ледовый гольф. Ряд зарубежных спортсменов приехать отказался, другие думали до последнего. «К нам уже совершенно точно не приедет команда Испании, под вопросом участие спортсменов из США. Они забронировали билеты и должны принять участие в финале соревнований 8 марта, но до сих пор не могут определиться, ехать или нет», – рассказывал председатель Федерации гольфа Иркутской области Юрий Мильвит накануне соревнования.

 

Тем не менее в отборочных соревнованиях приняли участие более 40 спортсменов из Англии, Бельгии, Швейцарии, Китая и нескольких регионов России. 

 

 

Наблюдатели отмечали сложность озерной поверхности. Есть и гладкий лед, и снег, и торосы, и вода. Это способствовало тому, что игра была весьма сложной, что добавило интереса. Сильный ветер принес дополнительные трудности, которые потребовали от спортсменов полной отдачи мастерства.

По условиям игры для победы надо было пройти 9 лунок на поле с периметром 2020 метров не более чем за 42 удара. При этом тренироваться на игровом поле было нельзя. Можно лишь осмотреть поле. Такие меры дают равные условия всем участникам – опытным и новичкам.

Соревнования прошли в двух видах – индивидуальном stroke play (игра на число ударов) и в командном scramble (игра лучшим мячом). В последнем команда состоит из четырех человек. Они разбиты на пары. Засчитывается лучший результат командной пары.

 

 

 

На байкальском льду состоялись и соревнования по мировому пату, игре, в которой одной клюшкой на небольшом ледовом поле нужно пройти 5 лунок, сделав минимум ударов. В этой дисциплине победил Леонид Середа (РФ, Иркутск). Еще один вид соревнований у гольфистов на Байкале ― на самый дальний удар (longest drive). Здесь победу одержал Чжу Циюн (207 метров). 

Он же завоевал и Кубок мира-2020, пройдя маршрут за 40 ударов, второе место у Николая Аникеева (Иркутск) – 46 ударов, на третьем Игорь Суетов (Красноярск) – 47 ударов. В индивидуальном женском зачете победила Маркелова Екатерина с результатом 52 удара.

 

 

 

Результаты командных соревнований: 
Первое место ― команда в составе: Кочетков Александр, Чжу Ци Юнь с результатом 39 ударов.
Второе место ― Аникеев Николай, Суетов Игорь с результатом 44 удара.
Третье место ― Ян Гуан, Дмитриев Владимир с результатом 45 ударов.

Главный приз – хрустальная чаша Байкала – был изготовлен специально к соревнованиям на заводе «Русский хрусталь». Но вручать победителям в вечное пользование будут её точную копию, весом поменьше. А вот оригинал, хрустальную чашу весом 4,5 кг, может забрать только победитель трех Кубков мира подряд. На том же заводе изготовлены и другие награды турнира – медали из хрусталя, бронзы и серебра.


 

 

©ЭСиО, Владимир Надеждин, 15 марта 2020

 

 

СПЕЦПРОЕКТЫ

 

©Sneaker_freak: блог о кроссовках мечты

 

Любите ли вы кроссовки так, как любят их Sneaker (кроссовки с англ.) фрики? Готовы ли вы занять за ними очередь с вечера, как некоторые это делали в погоне за новым айфоном? Если да, то этот блог точно для вас. А если нет – не спешите говорить «фе». Сначала посмотрите, какие они бывают.

 

 

 

 

СКИДЖОРИНГ: дикий зимний экстрим и будущий олимпийский спорт