Байкал и гольф – братья навек!

 
 
 
 
 
 
 
Количество просмотров: 
1669

ХV юбилейный турнир по ледово-снежному гольфу на «Большой приз Байкала» (The Open Baikal Grand Prize Ice Golf 2019) состоялся на льду легендарного озера 14–16 марта. Победителем в индивидуальном зачете, повторив прошлогодний успех, стал Андрей Чжу из КНР, а в командных соревнованиях лидировала «АГР и К» («Ассоциация гольфа России и Китая»). Всего же в турнире в индивидуальном и командном зачетах приняли участие около 40 человек из Китая, Иркутской области, Москвы и других городов.

 
Вот уже третий год уникальный турнир по снежно-ледового ледовому гольфу на льду озера является отборочным этапом Кубка мира, который должен состояться через год. Решение учредить Кубок было принято оргкомитетом турнира в 2017-м. Тогда же первую путевку в финал получил победитель Baikal Ice Golf-17 – Генеральный консул Республики Корея в Иркутске господин Ом Ки-Ён.
 

Турнир по снежно-ледовому гольфу проводится в рамках Международного фестиваля зимних игр «Зимниада», который, в свою очередь, отмечал 15-летие в прошлом году.
Все эти 15 лет, – рассказывал в прошлом году один из организаторов фестиваля Вадим Копылов в интервью «КП-Иркутск», – «Зимниада» успешно выполняет главную задачу: привлекает внимание к зимнему отдыху на Байкале и решает проблему сезонного туризма. Если раньше наша сибирская зима ассоциировалась у многих только с морозами, то сейчас, благодаря «Зимниаде», картина совсем другая. Турбазы на Байкале в феврале и марте заполнены не меньше, чем в летний сезон. А фотографии весеннего байкальского льда в прошлом году по распространенности в соцсетях заняли одно из ведущих мест.

 
Действительно, за последние десятилетия магический кристально чистый лёд священного озера стал родиной уникальных ледовых фестивалей и новых мировых рекордов как экстремального, так и классического спорта. Не отстает и гольф. На льду озера родилась новая игра «Гольф шахматы – дуэль джентльменов» – блиц-турнир, ограниченный временными рамками, в которых игрок должен поразить лунку максимальное количество раз с расстояния в 20 метров, используя 5 мячей. Победителем в этой дисциплине стал Шевцев Илья (г. Иркутск). Был разыгран и «Самый дальний Патт» – один удар паттером в лунку с максимально дальнего расстояния. В этой номинации победителем, вопреки многим прогнозам, стала гольф-леди – Шамбельская Анастасия (г. Москва). Второе и третье места в командном зачете достались командам «Некоммерческое Партнерство «"Газпром на Байкале – 1"» и одному из организаторов турнира – «Целеево Гольф и Поло Клуб», в индивидуальном - – москвичам Владимиру Королёву и Александру Кочеткову.
 
 
Байкал не только вдохновляет, но и помогает с погодой! В этом году турнир был перенесен в новое место, особенностью которого является большое количество снега на льду. Но ранняя весна грозила превратить сверкающее белое великолепие гольф-пространства в кашу и лужи, что немало беспокоило организаторов, буквально державших кулаки за хорошую погоду. Видимо, духам-хранителям древнего озера тоже нравится затея с гольфом на льду, потому что опасения оказались напрасными. Снегопад прекратился, погода прояснилась, подарив участникам и гостям турнира два замечательных дня праздника.
 
 
Тем не менее, Кубок мира-2020 назначен ориентировочно на конец февраля-начало марта. С гарантией.
 
©Алексей Виноградов, ЭСиО, 19 марта 2018
 

 


Мы в соцсетях

Все статьи и новости, больше фото и видео ↓

 

Фото, видео, коллажи, ролики для соцсетей ↓

 

Полезное, интересное, смешное - дайджест