«Золотое кольцо» Кубка РАФ по ретроралли

 
 
 
 
 
 
 
Количество просмотров: 
2352

Кубок российский автомобильной федерации (РАФ) по ретроралли открылся ралли «Ленинград-2018», приуроченном ко Дню города и ПМЭФ (Петербургский Экономический Форум). Второй этап — «Автострада» — пройдет в Туле в День независимости России.

Ретроралли – это серия гонок на регулярность движения на классических автомобилях, возраст которых превышает 30 лет. В городе на Неве такие соревнования проходят уже второй раз. В 2017 году в Северной столице они состоялись в рамках Кубка как кандидатские, как и ралли в Ярославле. В этом году оба города в официальном зачете, а в качестве кандидатского этапа на включение в календарь 2019-го — известное московское ретроралли «Bosch Moscau Klassik».

Кубок РАФ по ретроралли проводится только третий год, но число его участников постоянно растет, так пришлась по вкусу клубам и владельцам ретроавто идея проведения.

 

 

В 2018 году на Петербургском этапе на старт вышли около 30 старых и старинных автомашин. Длина маршрута — более 150 км по историческому центру Санкт-Петербурга. Среди участников были как советские, так и зарубежные очаровательные «старички» и «старушки». Как обычно во время соревнований, все автомашины участников были разбиты на группы: «ветераны», «олдтаймеры» и «янгтаймеры».

26 мая участники ретроралли продемонстрировали свою технику на общегородском параде старых и старинных транспортных средств.

 

Фото: Екатерина Столярова

 

Один из организаторов ретроралли «Ленинград», Александр Терентьев, пояснил, что перед участниками ретроралли стоит главная задача — не столько прийти к финишу первым, сколько продемонстрировать регулярность движения. По правилам соревнования проводятся без перекрытия движения, а штурман всё время должен соблюдать среднюю скорость. В городе это проблематично: остановки из-за медленно идущих машин, пешеходных переходов и светофоров неизбежны. Чтобы выдержать этот показатель, скорость нужно либо где-то отыгрывать, либо, наоборот, не давать пилоту разгоняться. Программа соревнований предусматривала и автомобильный слалом. За минимальное время нужно преодолеть дистанцию, раздавив колесами бумажные стаканчики, расставленные в специальных местах.

 

Фото: Екатерина Столярова

 

Итоги состоявшейся гонки таковы: в зачете «Ветеран» – золото у автомобиля ГАЗ «А» Сергея Симонова и Ирины Сергеевой (Москва); первое место среди «Oldtimer» завоевал автомобиль ГАЗ М-20 «Победа», водитель Марат Яруллин (Москва), штурман Елена Полькина (Владивосток), а в зачете «Youngtimer» победил ВАЗ-2103 столичных жителей Александра Лекае и Сергея Ермолаева. В общей итоговой классификации победу одержал ВАЗ-2103 (Александр Лекае и Сергей Ермолаев).

 

Второй этап Кубка – «Автострада» – состоится в Туле 12 июня 2018 года. «Наши этапы стартуют и финишируют на фестивалях "Автострада". В Туле фестиваль проводится с 2004 года, в Калуге – с 2011 года. Первое ралли состоялось в Калужской области в 2014 году, а в 2016-м гонка получила статус этапа Кубка РАФ. Наши этапы однодневные, поэтому они получаются камерными и динамичными. А победителей ждут специальные призы от губернаторов», – рассказывает Михаил Готесман, соорганизатор фестиваля «Автострада».

 

 

Далее, 24 июня, в Москве пройдет ралли «Bosch Moskau Klassik», 7–8 июля в Ярославле серию гонок продолжит ралли «Ярославль», 18 августа эстафету примет калужская «Автострада». Завершит сезон ретро-ралли гонка «Великий Новгород» 22-23 сентября 2018 года.

 

 

© ЭСиО, Владимир Надеждин, 3 июня 2018