Марика Верворт: жизнь и рекорды, вырванные у смерти и боли

 
 
 
 
 
 
 
Количество просмотров: 
4130

Новость, которую невозможно обойти стороной, не высказав дани уважения и восхищения удивительной женщине – паралимпийской чемпионке по лёгкой атлетике Марике Верворт, ушедшей из жизни путем эвтаназии 22 октября в возрасте 40 лет.

 

 

Марика – сирота. Диагноз – миелопатия – прогрессирующий паралич – ей поставили в 15 лет. А в 20 лет в её жизни появилась инвалидная коляска. Навсегда. Это не лечится. Постоянно нарастающие чудовищные боли, которые можно только временно купировать. Впереди её ждала не жизнь, а настоящий, сплошной, кромешный  ад. Эвтаназия в Бельгии разрешена законом. Так может?..  

                                                 _____________________________________________

«Я поняла, что плакаться в тряпочку и сидеть в уголочке, ничего не делая, – не выход из ситуации. Во время реабилитации в больнице я постаралась продумать, что делать дальше. Я познакомилась с адаптивным спортом, и это стало для меня настоящим спасением».

                                                  _____________________________________________ 

 

Марика начинает заниматься спортом. Она пробует фехтование, баскетбол, гольф и даже сёрфинг и дайвинг. Адские боли не отступают, не дают жить. В 2008 году она подписывает документы для эвтаназии. Но остаётся жить и бороться. Марика пишет книгу «Спорт для жизни». Для себя самой и всех людей, оказавшихся в аналогичном положении. Книга помогает и самой Марике. Она возвращается в спорт, начинает заниматься гонками на колясках.

 

 

Выигрывает два чемпионата мира. Ставит 4 мировых рекорда на дистанциях 400, 800, 1500 и 5000 метров. 

 

                                   _____________________________________________________________

 

«Важно всегда правильно ставить перед собой цели. Многие люди думают: ну все, я больше ничего не могу сделать. В таком случае важно снять шоры с глаз и посмотреть на мир другим взглядом. Научиться наслаждаться мелочами, которых обычно не замечаешь. Тогда и станет понятно, насколько богатой может быть твоя жизнь, как много в ней того, что важно для тебя». 

                                 _____________________________________________________________

 

Марика продолжает тренироваться и выигрывает золото и серебро Паралимпиады в Лондоне в 2012-м. При этом подписанная бумага об эвтаназии продолжает существовать. Но у Марики появляется еще одно – последнее – желание. Увидеть Рио с олимпийского пьедестала. И она продолжает тренироваться.

 

                                _____________________________________________________________

«Каждый видел меня, смеющуюся, с золотой медалью, – говорит она. – Но никто не видит обратной стороны. Я сильно страдаю, иногда сплю по десять минут в сутки. Иногда я теряю сознание и прихожу в себя от того, что моя собака лижет мне лицо. И при этом все еще готовлюсь выиграть золото в Рио-2016. Я должна продолжать тренироваться».

                              _____________________________________________________________

 

 

Рио. Пьедестал. Она называла себя сумасшедшей девушкой, которая всегда смеётся и улыбается, несмотря ни на что. И очень хотела, чтобы её запомнили именно такой.

 

                             _____________________________________________________________

«Я поменяла своё отношение к смерти за последние годы. Для меня смерть – это когда тебя как будто начинают оперировать, ты засыпаешь и больше никогда не просыпаешься. Для меня это что-то успокаивающее».

 

                              ____________________________________________________________________________________

 

22 октября 2019 г. Конец пути. В своей предпоследней записи в Инстаграм бельгийская спортсменка написала, что с ней навсегда останутся приятные воспоминания из жизни.

Жизнь и смерть. Жизнь и борьба. Жизнь и боль. Жизнь и успех. Сила. Духа. Оставила след в душе. Оставила свет. 

 

 

©ЭСиО, Алёна Волокушина, 24 октября 2019

Больше #ПроНовости:  Самые обсуждаемые в сетях новости из мира любительского и приключенческого спорта и путешествий. А была ли новость-то? - разбираемся, что послужило поводом для хайпа в Блог Издателя