Главная > Элитный спорт > Благотворительный турнир по выездке проходит летом 2018 года впервые в истории российского конного спорта.

Благотворительный турнир по выездке проходит летом 2018 года впервые в истории российского конного спорта.

 
 
 
 
 
 
 
Количество просмотров: 
2090

Благотворительный турнир по выездке проходит летом 2018 года впервые в истории российского конного спорта. Первый из четырех запланированных турниров по розыгрышу Кубка благотворительного Фонда «Ваня» прошел 19 и 20 мая в Москве, второй состоится 16-17 июня под Петербургом.

Ласковое имя «Ваня» Кубку дали события, случившиеся около трех лет назад. Тогда стало известно, что известному спортсмену Ивану Анточика поставлен страшный диагноз: лимфобластная лимфома. На спасение Ивана, ученика мастера спорта международного класса Валерия Тишкова, мастера спорта по выездке, участника и призёра этапов Кубка мира, призёра чемпионатов России, чемпиона спартакиады России среди молодёжи, участника чемпионата Европы среди юниоров, собирали деньги всем миром. Для продолжения лечения и реабилитации в Германии требовалась сумма в 200 тысяч евро. Деньги были собраны, но, несмотря на все усилия врачей и близких, 7 мая 2017 года Ивана Анточика не стало.

 

Благотворительный фонд его имени появился в июне 2107 года. Цель фонда – сделать так, чтобы все, кто предан конному спорту, были уверены – в сложной ситуации им есть куда обратиться за поддержкой. На презентации начала деятельности фонда судья международной категории по выездке Юрий Романов сказал: «Слоган фонда – "Мы разные, но мы вместе" – призыв объединиться. Конный спорт – сложный и очень травмоопасный. Конники – особенные люди, которые отдают этому делу всю свою жизнь и не получают взамен ничего, кроме огромного энергетического заряда, который несет в себе лошадь. Поэтому часто, когда люди оказываются в действительно сложной ситуации, им бывает попросту некому помочь».

Фонд «Ваня» стал первым российским благотворительным проектом в области конного спорта. Наибольшую гордость для благотворительной организации представляют официальные послы Фонда. Среди них – члены сборной, олимпийские чемпионы, ведущие российские тренеры, всадники, судьи, общественные деятели, лидеры конноспортивного сообщества. Все они готовы участвовать в работе фонда в качестве волонтеров, настраивая диалог с российским обществом.

И вот в мае 2018 года в Москве состоялся первый этап серии Кубка благотворительного фонда «Ваня». В большом международном конном клубе (БМКК) «PRADAR» всадники соревновались в программах Малого приза и Среднего приза № 1. Призовой фонд Кубка составляет 1 млн рублей. По условиям соревнований, 10% процентов от суммы каждого стартового взноса отправляются в качестве пожертвований в фонд. По итогам двух заездов победу одержала София Анищева на Сир Флоретт. Спортсменка получила кубок, денежный приз и вальтрап из новой линейки амуниции фонда «Ваня», Сир Флоретт — нарядные попону и розетку.

 

Следующий турнир этой серии пройдет 16-17 июня в Конном Клубе «FORSIDE» в Ленинградской области, на 2-м километре Приозерского шоссе, между Юкками и Дранишниками. Затем соревнования продолжатся в Московской области. Там состоятся 3-й и 4-й этапы Кубка благотворительного фонда «Ваня». Третий намечен на 11-12 августа в КСК Maximapark, четвертый – на 27-29 августа 2018 года в КСК «Отрада».

  ЭСиО, 5 июня 2018

Фото: Иван Антончика. Memorial page (https://vk.com/antochika)

КСК Pradar (http://pradarclub.ru/)