Главная > Элитный спорт > 25 марта 2018 года в Альберт-парк (Австралия) стартует «Формула 1» - 2018. Команды готовятся и презентуют новые болиды наступающего 69 сезона

25 марта 2018 года в Альберт-парк (Австралия) стартует «Формула 1» - 2018. Команды готовятся и презентуют новые болиды наступающего 69 сезона

 
 
 
 
 
 
 
Количество просмотров: 
4984

Команда Рено представила болид, получивший индекс R.S. 18. Это машина черно-желтого цвета и агрессивного дизайна. «Заубер», с декабря прошлого года работающая в партнерстве с «Альфа Ромео», в свою очередь, презентовали болид получивший индекс С37. Он оснащен двигателем Ferrari 2018 года, а также улучшенными аэродинамическими показателями и новой системой защиты кабины пилота. По словам технического директора «Заубер» Йорга Зандера, новая концепция болида предлагает больше возможностей и поможет улучшить позиции в новом сезоне.

 

Ferrari же подготовил к новому сезону болид SF 70 H. 63-я машина «Ф1» в истории Ferrari выполнена в традиционной раскраске. По сравнению с прошлым сезоном, логотип на боковой части смещен ближе к воздухозаборнику, большая вертикальная плоскость за ним выкрашена в белый цвет с полосками итальянского флага. Носовой обтекатель имеет небольшой выступ, оригинально решены боковые понтоны, заметен продольный наклон корпуса, что прежде использовал Red Bull Racing.

19 июля в Женеве состоялось совещание стратегической группы «Формулы 1», на котором присутствовали представители всех команд. Итогом совещания стало принятие ряда перспективных нововведений, например, F1 наконец определились с защитой головы пилота. Начиная с 2018 года, все болиды, принимающие участие в Королевских гонках, должны быть оснащены HALO, которая представляет собой защитную дугу вокруг кокпита. Это прозрачное ветровое стекло, окружающее кокпит.

Так же в 2018 году «Формула 1» собирается избавиться от «акульих плавников» в конструкции болидов.

Кроме того, на совещании обсуждались вопросы, связанные с техническим регламентом – нюансы конструкции силовой установки 2021 года, а также проблемы контроля расходов и повышение зрелищности гонок.

В 2021 году должен вступить в силу новый технический регламент, касающийся двигателей. Одна из задач, которую предполагается при этом решить – найти способ улучшить звучание мотора. А президент FIA Жан Тодт озвучил идею об использовании в автоспорте «общих» или «глобальных моторов, которые могут быть установлены на машины разных серий, что позволило бы серьезно снизить их стоимость и усилить конкуренцию».

 

© ЭСиО, 20 февраля 2018