Главная > Элитный спорт > 16 января болельщики и все заинтересованные наконец-то дождались новостей о подписании контракта командой «Вильямс» Ф1 с российским автогонщиком Сергеем Сироткиным

16 января болельщики и все заинтересованные наконец-то дождались новостей о подписании контракта командой «Вильямс» Ф1 с российским автогонщиком Сергеем Сироткиным

 
 
 
 
 
 
 
Количество просмотров: 
1350

Чуть ранее, 10 января пришло известие о возвращении в «Формулу-1» бывшего пилота «Торо Россо» россиянина Даниила Квята. Но вернулся он в качестве пилота по развитию итальянской команды «Феррари». И хотя сам Даниил в своем Твиттере назвал это «good news», многие болельщики и эксперты были недовольны и даже расстроены. Конечно, они хотели бы видеть своего любимца боевым пилотом, задавались вопросом, проводили опросы и чуть ли не заключали пари, новая ли это ступенька в карьере российского гонщика или тупик.

 

Не успели улечься страсти по Даниилу, как пришла еще одна, безоговорочно хорошая для всех, кроме поклонников польского гонщика Роберта Кубицы, которому прочили место в команде «Вильямс», новость. 22-летний Сергей Сироткин стал третьим в истории «Формулы-1» российским гонщиком – одним из основных пилотов команды.

Сироткин пробовал закрепиться в основном составе королевских гонок с 2013 года, дважды становясь резервным пилотом. Сначала с командой «Заубер», где погонять ему так и не дали. Затем, после перерыва на GP2 и бронзой по итогам сезона, Сергей становится резервным пилотом команды «Рено». В составе этой команды нашему спортсмену поработать с болидом удалось много, а выйти на старт в основном составе команды – снова нет.

 

И вот в начале 2018 года Сергея Сироткина пригласили в «Вильямс» в качестве одного из основных пилотов. При этом многие специалисты и болельщики сомневались, оценивая вероятность заключения такого контракта, как невысокую, считая фаворитом польского гонщика Роберта Кубицу. Но, как правильно сказал коллега Сергея по SMP Racing (программа развития российского автоспорта) пилот Михаил Алёшин, «Сироткин был объективно лучше на тестах».

И хотя, подписание контракта – даже не половина дела, а только его начало, и мы имеем в памяти не очень удачный опыт наших первых пилотов Ф1 Вячеслава Петрова и Даниила Квята, дебютировавших отлично, но имевших потом проблемы на дистанции всего сезона, смотрим в будущее с оптимизмом и держим пальцы скрещенными за успех молодого российского гонщика и всего российского автоспорта.

© ЭСиО, 16 января 2018

Фото: globallookpress.com