Главная > События > 1 - 8 мая в Приэльбрусье (Нальчик, Кабардино-Балкария) традиционно прошел ежегодный международный фестиваль экстремального спорта Red Fox Elbrus Race

Количество просмотров:
3699

История соревнований берет свое начало в 2008 году. Фестиваль Red Fox Elbrus Race уникален по своей концепции и сочетанию редких зимних видов спорта – это скоростное восхождение, вертикальный километр, снегоступинг и ски-альпинизм. Программа, рассчитанная на профессионалов и любителей, дает возможность всем желающим, независимо от опыта и навыков, покорить высшую точку Европы.

В 2017 году рекорд скоростного восхождения на Эльбрус установил эквадорец Карл Эглоф - 3 часа 26 минут. Также им был установлен еще один мировой рекорд: ему удалось подняться на Эльбрус и спуститься за 4 часа 20 минут 45 секунд. Прежний рекорд принадлежал россиянину Виталию Шкелю. В 2015 году спортсмен добежал до вершины за 3 часа 28 минут.

В этом году соревнования проходили в трех дисциплинах - экспедиционной гонке по ски-альпинизму, вертикальном километре и забеге на вершину Эльбруса. Участие в соревнованиях приняли около 400 участников из 22 стран мира. Уже в десятый раз спортсмены преодолевают 43-километровую трассу с перепадом высот более 5000 м.

Из-за неблагоприятных погодных условий дистанция гонки была изменена. Забег прошел не как обычно до западной вершины Эльбруса, а до седловины с последующим спуском вниз и финишем на «бочках».

Победителем SkyMarathon® - Mt Elbrus, 2350-5642 м стал 26-летний австриец Dominik Salcher, который еще со старта оторвался от остальных участников, и сохранял лидирующую позицию до самого финиша.

Вторым к финишу пришел казахский спортсмен Шынгыс Байкашев (Red Fox Kazakhstan Team), отстав от австрийца на 10 минут. Третьим стал Виталий Шкель, проиграв Шынгысу всего 10 секунд.

В «Классике» – старт с «бочек» – победителем стал Максим Кочергин, вторым пришел Иван Садовин, третьим – Otgonkhuu Dorjsurenkhor из Монголии.

Среди девушек победительницей в классе «Спорт», старт с Азау, стала Оксана Стефанишина (Inov-8 Team Russia). Дистанцию: Азау (2350 м) - станция «Мир» (3450 м) - «Бочки» (3780 м) - Скалы Пастухова (4800 м) - Седло (5350 м) - «Бочки» (3780 м) – Оксана преодолела за 4 часа 35 минут 25 секунд. Второй, с разрывом чуть больше пяти минут, пришла Елена Рухляда (Inov-8 Team Russia). Третьей стала Надежда Ермакова.

В классе «Классика» (старт с «бочек») первой из девушек финишировала Надежда Королятина (3:30:41). Следом за ней пришли Анна Коробко и Полина Никитина.

Всего дистанцию «Спорт», несмотря на сложные погодные условия, преодолели полностью 53 спортсмена, включая 10 девушек. На дистанции «Классика» финишировали 92 бегуна, из которых 16 девушек.

Завершающим событием фестиваля Red Fox Elbrus Race 2018 стал забег на снегоступах – Red Fox TSL Challenge. В отличие от скоростного восхождения на Эльбрус, для участников забега на снегоступах, снегопад – это только плюс. Чем больше выпадает снега, тем лучше для данной дисциплины. Но в этот день участники бежали под дождем.

Первым финишировал иркутянин Виталий Чернов (Red Fox Team). Следом за ним прибежал Евгений Марков, третьим финишную черту пересек Дмитрий Голиков.

Среди девушек лидировала Елена Кравченко (Red Fox Team), второй стала Варвара Шиканова (Red Fox Team), и третьей – Елена Рухляда (Inov-8 Team Russia).