Жемчужина ПМЭФ: Спортивная программа Петербургского международного экономического форума-2021

 
 
 
 
 
 
 
Количество просмотров: 
4490

Ведущие бизнесмены, политики и все причастные были почти ошеломлены внезапно принятым решением о проведении Петербургского международного экономического форума ПМЭФ–2021. О том, что форум все-таки состоится, стало известно только 19 марта текущего года.

Как сказал автору этих строк Алексей Кудрин, исполнявший во время проведения первого ПМЭФ обязанности министра финансов, «идея замечательная, правда, ее авторы, не учли, что такого рода события надо готовить за несколько десятков месяцев до их начала». Тем не менее, и первый, выпеченный в конце 90-х годов прошлого века, «блин» ПМЭФ вышел не совсем комом. И с тех пор дерево, посаженное при непосредственном участии администрации Петербурга, растет, цветет и плодоносит. Вот и в этом году, несмотря на короткие сроки подготовки, все надеются на глобальную успешность заложенных в программу мероприятий ПМЭФ–2021.

 

 

Спортивная программа в последние годы стала настоящей жемчужиной форума. И с каждым годом она была всё насыщеннее и интереснее. По свидетельству многих иностранных и российских участников ПМЭФ, именно спортивная программа и события, связанные с ней, явились для них главным фактором при принятии решения об участии в форуме. В нынешнем году ситуация вносит свои коррективы в программу и необходимость соблюдения мер по профилактике COVID-19.

Тем не менее, по словам советника президента РФ, ответственного секретаря оргкомитета ПМЭФ Антона Кобякова, помимо увлекательной соревновательной составляющей у мероприятий будут и свои особые роли.

Прежде всего, это усиление позиций российского спорта, продвижение спортивных федераций и проектов, презентация новых зрелищных и туристических продуктов, популяризация здорового образа жизни. «Актуальная спортивная повестка будет представлена и в деловой программе Форума», – отметил господин Кобяков. Это вызвано тем, что в результате последствий пандемии стала ясна особая важность занятий спортом, как для человека, так и для общества.

Между прочим, первым спортивным мероприятием, прошедшим под эгидой ПМЭФ-2021, стал матч по конному поло 7 апреля в Дубае. 16 апреля состоялся Roscongress MCC Club по шахматам.

 

Официальная же спортивно-зрелищная программа ПМЭФ-2021 включает на данный момент следующие мероприятия и соревнования.

22 мая 

Ралли «Ленинград» 

Старт на Манежной площади в 18:00, финиш в креативном пространстве «Никольские ряды». Окончание мероприятия в 00:00.

Предусмотрен свободный доступ для всех зрителей, которые смогут увидеть не только старт ретроралли, но и предшествующий ему Международный транспортный фестиваль SPbTransportFest. На нем можно будет полюбоваться на несколько сотен исторических автобусов, троллейбусов, трамваев, грузовых и легковых автомобилей из частных коллекций и музеев транспортных компаний Санкт-Петербурга, Москвы, других регионов России и зарубежных стран.

 

 

23 мая

Roscongress Cup. Турнир по конкуру

Конно-спортивный клуб «Дерби»

Ленинградская обл., Всеволожский р-н, Энколово, ул. Шоссейная 19

 

В одном из лучших конноспортивных клубов России будет разыгран Кубок «Росконгресса» по дисциплине конного спорта конкур.

Специальные призы подготовлены для самых юных участников турнира.

Участники Форума смогут насладиться соревнованиями и живописными окрестностями клуба.

Доступ в качестве зрителя – свободный. 

 

2 июня

Финиш «Ралли Мира»

10 советских ретроавтомобилей, которые с 24 мая поедут по маршруту Сан-Марино – Монако – Санкт-Петербург 2 июня финишируют на площадке ПМЭФ в рамках «Ралли Мира».

 

 

ROSCONGRESS CUP. Гала-матч по хоккею

МРК «Таврический сад», Потёмкинская ул., 4А

18:00–21:00

Лидеры политики, бизнеса и звезды спорта встретятся на льду спортивной площадки «Таврический сад» в гала-матче Roscongress Cup по хоккею.

Все участники матча получат памятные медали, но главной наградой для них станут яркие эмоции и заряд бодрости на деловую программу Форума.

Участие по приглашениям при условии наличия пакета «Премиум» и обязательной предварительной регистрации.


 

3 июня

ROSCONGRESS SQUASH CUP

RC Club

ул. Маршала Говорова, д. 35/4, БЦ «Пропаганда»

18:00–22:00

Вечером участники ПМЭФ смогут подзарядиться энергией для дальнейшей работы на Форуме на турнире по сквошу. Турнир открыт для игроков любого уровня. Для участников будут организованы мастер-класс и матч профессиональных игроков российского сквоша.

Участие по предварительной регистрации при условии наличия пакетов «Премиум» или «Стандарт».

4 июня

Вечер профессионального бокса

Концертно-спортивный комплекс «СИБУР АРЕНА», Футбольная аллея, д. 8

19:00–00:00

Впервые в спортивно-зрелищную программу ПМЭФ включен вечер профессионального бокса, хэдлайнером которого станет бронзовый призер Олимпийских игр, двукратный чемпион мира Михаил Алоян.

Участие по бейджу при условии наличия пакета «Премиум».

 

5 июня

Теннисный турнир «Roscongress Cup. Белые ночи»

г. Сестрорецк, Спортивный клуб «Разлив», ул. Академика Вернова, д. 1

09:00–19:00

На корты спортивного комплекса «Разлив», раскинувшегося на берегу одноименного озера, выйдут российские и иностранные представители политической и бизнес-элиты, деятели культуры и спорта, представители различных сфер деятельности.

Соревнования проводятся в парном разряде по круговой системе с последующими полуфиналом и финалом. Финальная часть турнира проходит по олимпийской системе.

 

Участие по бейджу при условии наличия пакета «Премиум».

 

ROSCONGRESS GOLF CUP 2021

Гольф-клуб «Петергоф», Петергоф, Гофмейстерская ул., д.1

10:00–23:00

Roscongress Golf Cup традиционно проводится в гольф-клубе «Петергоф». В программу включены не только соревнования  лучших гольфистов среди бизнесменов-участников форума, но и мастер-классы для гостей, экскурсия на электрокаре по гольф-полю и развлекательная программа для гостей.

Турнир также станет светским деловым событием, посвященным гольф-туризму в России.

Участие по приглашению и обязательной предварительной регистрации при условии наличия пакета «Премиум».

Участие в дневном светском мероприятии по предварительной регистрации (до 22 мая по электронной почте spief@golfestate.ru).

 

Международный внедорожный фестивальТрофи-рейд «Ладога Трофи – 2021»

Традиционно в рамках спортивной программы Форума стартует Ladoga Trophy – самый масштабный фестиваль офф-роуда в России и мире. В фестивале примут участие более 100 экипажей со всей России, чтобы отправиться в захватывающее путешествие по просторам Карелии и Ленинградской области. Участники преодолеют маршрут протяженностью более 2500 километров, из которых около 400 километров составят особенно сложные внедорожные участки.

Впервые в этом году стартует марафон – беговой зачет Ladoga Trophy Trail.

Доступ в качестве зрителя – свободный.


 

Командный турнир по дзюдо «Вызов „Явары“»

г. Всеволожск, MillCreek Russia, Клубная ул., д. 1

Впервые в спортивной программе ПМЭФ состоится клубный турнир по дзюдо серии «Вызов», в котором один из самых титулованных клубов Европы и России «Явара-Нева» вызовет на ковер клубные команды из Испании – AJM Madrid (мужчины) и JC Valencia (женщины).

Соревнования пройдут в формате «стенка на стенку» в два раунда по семь пятиминутных поединков. По итогам товарищеских встреч двух мужских и двух женских команд команды-победители будут награждены памятными кубками участников турнира «Вызов „Явары“».

Участие по приглашению при условии наличия пакета «Премиум». Приглашения можно получить на стойке спортивно-зрелищной программы.

 

Все мероприятия спортивно-зрелищной программы будут проходить с соблюдением всех мер по профилактике COVID-19.

 

 

 

©ЭСиО, Владимир Надеждин, Алена Волокушина, по материалам фонда «Росконгресс» и организаторов мероприятий спортивно-зрелищной программы ПМЭФ-2021, 6 мая 2021