Женевский автосалон-2019: золотые сны любителей спорткаров

 
 
 
 
 
 
 
Количество просмотров: 
1564

На просторах Женевского автосалона (Geneve International Motor Show), проходившего, как понятно из названия, в Женеве, сказать «таки есть на что посмотреть», – не сказать ничего. Старейшая и единственная ежегодная в Европе автомобильная выставка растет год от года. Растет и «зеленеет» (привозит электрокары и другие транспортные средства с электрическим мотором). Объять необъятное невозможно, но мы по примеру других СМИ, решили показать вам несколько «чего-то особенного». Это в основном традиционные, а не электрические спорткары, которые любители скорости смогут увидеть на дорогах в ближайшие годы (если повезет, конечно) и даже купить (если повезет еще больше).

 

Aston Martin AM-RB 003 и Vanquish Vision Concept: устали от Джеймса Бонда

Фирма Aston Martin наконец-то решилась обратиться от бондов и прочих «джентльмен-драйверов» к серьёзным спорткарам и их реальным водителям и привезла два новых среднемоторных автомобиля.Один из них – AM-RB 003 – пока не имеет ни имени собственного в названии, ни даты выпуска, ни стоимости, но претендует на долгожданный среднемоторный гиперкар, главный дорожный суперкар марки.

 

 

Пока известен только тираж – 500 экземпляров и некоторые «исходники» – кузов из углепластика с активными гибкими аэродинамическими элементами, как у McLaren, и просторный салон в духе минимализма с управлением с экрана гаджета.

Второй Aston Martin - – Vanquish Vision Concept – как регулярная, а не лимитированная модель, готовится к выходу на рынок в 2022-м. Алюминиевый, в отличие от карбонового AM-RB, кузов. Тот же, но не гибрид, двигатель – Мерседес AMG.

 

 

Bugatti La Voiture Noire: чёрная зависть

Об этой машине рассказали практически все СМИ, даже те, кто обычно авто не интересуется. Ещё бы, побит рекорд стоимости самой дорогой машины в мире. До этого наше сердце остановилось на Ройсе – Rolls-Royce Sweptail за 13 млн. евро. ↓

                                                                             


Эксклюзив был создан на базе Rolls-Royce Phantom Coupe, снятого с производства в 2016 году. Известно, что заказчик, который и по сей день остается инкогнито, возжелал совместить в дизайне Роллс-Ройс 20-–30-х годов прошлого века и современную яхту. Он сам принимал непосредственное участие в разработке уникального авто, и буквально несколько раз в месяц привозил свои предложения по дизайну экстерьера кузова и оформлению интерьера автомобиля шеф-дизайнеру Rolls-Royce Жилю Тейлору.

Читать дальше http://stylespb.com/news/21-yanvarya-2018-v-shou-rum-abu-dabi-oae-ustroili-malenkiy-vzryv-mozga-vsem-lyubitelyam-i

 


 

  

Но рекорд побит. 16,5 млн евро по официальному заявлению, 16,7 по слухам – разница ни о чем – было уплачено за этумашину. Что же там особенного? «Черная машина» (так переводится La Voiture Noire) - – полноприводная модель Chiron c 8,0-литровым бензиновым двигателем W16 (1500 л. с., 1600 Н•м) и 7-ступенчатым «автоматом» с двумя сцеплениями и уникальным кузовом. Он выполнен в стилистике классического купе Bugatti Type 57 SC Atlantic, принадлежавшего Жану Бугатти, сыну Этторе Бугатти, основателю одноименной фирмы. Салон так и не показали. Но, вспоминая красоты салона его предшественника в роли самого дорого авто… что-то там определенно есть.

 

 

Ginetta Akula: proбагажник

Долгожданный дорожный автомобиль от широко известного в мире автоспорта и классических спорткаров бренда, в последние годы выпускающего исключительно гоночные болиды. 

Акула уникальна сразу по нескольким параметрам: В отличие от других небольших фирм, покупающих моторы на стороне, у акулы он собственного производства и отнесен далеко назад за переднюю ось, практически в салон. 6,0-литровый атмосферный V8 с сухим картером выточен из цельного алюминиевого блока. Заявленная отдача – свыше 600 л. с. и 700 Н•м.

Акула получилась довольно легкая – кузов выполнен в основе из углепластикового монокока и сухая масса автомобиля составляет всего 1150 кг, хотя оснащение салона далеко от аскетизма. А вот багажник, по суперкаровским меркам, сделан просто огромный – объемом 675 л.

Потенциальным покупателям, очарованным необычной рыбкой, стоит поторопиться. В первый год производства свет увидят только 20 Акул, и почти все они уже распроданы по цене от 340 тысяч фунтов стерлингов.

 

 

Aventador SVJ: лакшери, сверхбыстро и с ветерком

Открытая версия экстремального Aventador SVJ Roadster от Lamborghini. Тут и говорить нечего. SVJ - – «"superveloce» " («сверхбыстрый»). Он чуть тяжелее модели-купе, но цифры разгона почти не изменились — спурт с места до 100 км/ч за 2,9 секунды. При этом съемная крыша аккурат для наступающего в Северном полушарии долгожданного лета. Тираж ограничат 800 экземплярами, а цены начинаются от 387 000 евро.

 

 

Pininfarina Battista: индийско-хорватский электрический нежданчик

Завсегдатаи автосалонов и знатоки рынка привыкли к тому, что под именем Pininfarina на автомобильных выставках презентуются всевозможные концепты, не имеющие коммерческих перспектив.

Однако индийская компания Mahindra & Mahindra, купившая итальянскую дизайн-студию в 2015 году, считает иначе. «Пининфарина», по задумке её владельцев,

становится полноценным автомобильным брендом. И электрический гиперкар «Батиста» – в честь основателя студии Джованни Баттисты Фарины – первый шаг в этом направлении. Вся техническая начинка позаимствована у хорватов. Фирма Rimac поставила четыре электромотора (по одному на каждое колесо), имеющих астрономическую совокупную отдачу – 1900 л.с. и 2300 Н•м.

Благодаря такому, согласитесь, довольно необычному, «интернационалу» получилась симпатяга с изящным итальянским кузовом, активной аэродинамикой и дорого оформленным салоном, разгоняющаяся до 100 км/ч менее двух секунд, а до 300 км/ч – 12 с, развивающая максимальную скорость до 350 км/ч и обеспечивающая порядка 450 км пробега на одной зарядке. Тираж Баттисты составит 150 экземпляров, цена пока не объявлена.

 

 

Koenigsegg Jesko: готовимся к новому мировому рекорду скорости

Еще одна новая модель, названная в честь отца, но не отца-основателя, а отца основателя, Йеско фон Кёнигзегга (отца основателя фирмы – Кристиана фон Кёнигзегга). Автомобиль снабжён доработанным 5,0-литровым V8 собственной конструкции (применён так называемый плоский коленвал и компактный электрический компрессор в дополнение к двум турбонагнетателям) в паре с мотором, способным раскручиваться до 8500 об/мин, и уникальной адаптивной 9-ступенчатой коробкой передач с шестью сцеплениями.

Всё это вкупе с необъявленными пока динамическими характеристиками, по утверждению Кристиана фон Кёнигзегга, позволит Jesko разогнаться до 300 миль/ч (483 км/ч) и побить мировой рекорд скорости для серийных автомобилей. На данный момент рекорд составляет 446,97 км/ч и был установлен в 2017 году тем же Koenigsegg’ом модели Agera RS. Как говорится, настоящий чемпион борется не с конкурентами, а с самим собой. Правда, произойти это должно только через пару лет, когда автомобиль поступит в серийное производство. Что ж, желающим кататься на самой быстрой машине в мире придется встать вочередь и подождать. Но, может, это и неплохо, будет время подкопить деньжат, ведь, стоить чудо техники будет как минимум 3 млн. евро.

 

 

©Алена Волокушина, ЭСиО, 16 марта 2018