Главная > Элитный спорт > Ралли на классических автомобилях 2023: особенности, календарь сезона c подробной информацией о ралли, ведущих организаторах и сериях

Ралли на классических автомобилях 2023: особенности, календарь сезона c подробной информацией о ралли, ведущих организаторах и сериях

 
 
 
 
 
 
 
Количество просмотров: 
8005

Ралли на классических автомобилях, их ещё называют классические ралли, или ретроралли, можно сказать, любимое времяпрепровождение владельцев старинных (старше 30 лет) автомобилей. Но также они вызывают неизменный интерес, восторг и восхищение зрителей. Практическое каждое ралли – это музей под открытым небом, по представленным экспонатам которого можно изучать историю зарубежного и отечественного автопрома. Но они настоящие! Самый зрелищный и трогательный момент – старт ралли, когда двигатели заводятся и машины уходят на дистанцию, позируя в стартовом створе и приветствуя зрителей.  

Ралли на классических автомобилях – это дорожные ралли на регулярность движения. Они проходят по дорогам общего пользования со строгим соблюдением правил дорожного движения. Цель – следовать установленному Дорожной картой маршруту и расписанию с заданной регулярностью прибытия в контрольные точки. Победитель определяется по минимальной сумме отклонений от заданного режима движения.

Сегодня мы представляем вам календарь выставок, ралли и гонок ретроавтомобилей на весенне-летний сезон 2023* с подробной информацией о мероприятиях и их организаторах. Любим, знаем, практикуем, берите на заметку, присоединяйтесь!

 

Апрель

14–16 апреля в санкт-петербургском Экспофоруме с успехом прошла 33-я «Олтаймер-Галерея»крупнейшая и старейшая в России выставка ретроавтомобилей и технического антиквариата.

Особенность этой выставки в том, что она каждый год имеет разные темы основной экспозиции, не надоедает и не приедается, погружает в удивительную атмосферу старинных автомобилей, дарит незабываемые моменты и новые знания истории.

 

 

Большую коллекцию военной техники и крутейшую экспозицию представительских автомобилей первых лиц СССР можно увидеть и прочитать подробности в материале «Моторы Победы».

Собственный Его Императорского Величества гараж, ставший темой выставки в год своего 115-летия, можно увидеть в материале «Царский выезд и все-все-все» и в видеорепортаже на Youtube-канале «Элитный Спорт и Отдых» или во ВКонтакте.

 

23 апреля в Москве состоялось ралли «Столица».

Пробег «Столица» открыл серию официальных соревнований 8-го сезона Кубка Российской Автомобильной Федерации по ралли на классических автомобилях

 

 

Свыше 80 экипажей преодолели 70-километровую дистанцию по широким проспектам и живописным переулкам Москвы. Легендарные отечественные «Волги», «москвичи», «жигули», а также всемирно известные марки Rolls Royce, Bentley, Mercedes, Porsche, Jaguar и другие соревновались в девяти зачетах. В зачете «Ветеран» приняли участие раритетные автомобили, выпущенные до 1946 года, а в зачете «Модерн» зрители увидели мощные современные спорткары. Ретроралли стартовало от Пушкинской набережной в Парке Горького и завершилось парадным построением на площади Промышленности на ВДНХ.

 

 

Май

1 мая на главной площади Севастополя стартовало традиционное авторалли классических автомобилей «Нахимов», организуемое с 2015 года движением реставраторов и коллекционеров автомобилей ГАЗ Gorkyclassic.

 

 

В нынешнем году гонку решили провести в несколько урезанном формате: не было традиционной выставки ретроавтомобилей, сократилось и количество участников. Тем не менее география широка, причём многие добирались до Севастополя своим ходом. 

В течение 5 дней дюжине экипажей предстоит преодолеть маршрут в тысячу километров по степям и горам Крымского полуострова, чтобы выяснить, кто из их железных коней самый выносливый и быстрый. 

 

 

6 мая в Туле стартует второй этап Кубка РАФ ралли «Автострада-Тула»

С 2017 года в Туле проводится ралли на Кубок Губернатора Тульской области и открытый автофестиваль. На сегодня это самый масштабный автомобильный фестиваль в Центральной России, полностью бесплатный для участников и зрителей. «Автострада» объединяет владельцев классических и современных автомобилей, мотоциклов и просто автолюбителей, умельцев и мастеров – всех, кто не мыслит своего существования без автомобиля.Туляков и гостей города ждут красочные шоу, сотни уникальных экспонатов, увлекательные соревнования и конкурсы с призами. 

 

 

8–9 мая первый этап Classic Touring 2023 принимает автодром «Смоленское кольцо».

 

 

В Classic Touring  Championatship участвуют автомобили трех категорий. Первая – исторические автомобили до 1990 года (до развала СССР). Вторая – янгтаймеры, т. е. машины, чей возраст составляет не менее 20 лет (сюда относятся и отечественные «восьмерки», и марки мировых брендов, выступавшие в гонках на заре тысячелетия – Honda, BMW, Opel, Ford и т. д.) Третья категория – современные машины, которые организаторы включили в свои соревнования по просьбам спортсменов, их владельцев.

В 2020-м серия состояла из двух этапов, и в ней приняли участие всего 15 экипажей.

Финальный пятый этап Classic Touring Cup 2022 собрал на подмосковном автодроме Moscow Raceway 76 пилотов в девяти классах.

В этом году серия ожидается еще масштабнее и интереснее как для участников, так и для зрителей.

 

 

13 мая в Москве состоится ралли «Наша Победа» от команды «МосавтоСлалом».

Стартовать соревнование будет на столичной автоспортивной трассе Центр Технических видов спорта «Москва», где впервые будет применен новый тип дополнительного соревнования для пилотов. Штурманов ожидают традиционные дополнительные соревнования на регулярность движения, и более сложная по сравнению с прошлым годом навигационная часть.

 

 

20 мая в центре Санкт-Петербурга, напротив Михайловского замка, стартует ралли «Ленинград».

Ралли проходит одновременно с Международным транспортным фестивалем SpbTransportFest, с 2019 года в рамках официальной спортивной программы ПМЭФ, организатор – компания «Мир ралли».

 

 

Участники ралли могут проехать в параде ретротехники, он стартует в 11:00. В параде принимают участие более двухсот исторических автобусов, троллейбусов, трамваев, грузовых и легковых автомобилей из частных коллекций и музеев всех регионов России и стран зарубежья.

Старт ралли в 16:00 на набережной Фонтанки у Михайловского замка. Маршрут – захватывающий игровой квест более ста километров по историческому центру города на Неве. Финиш в новом интересном гастрономическом пространстве Vokzal 1853,  расположенном в историческом здании Варшавского вокзала.

 

 

Как проходит праздник классических автомобилей в Северной столице, читайте «Ралли "Ленинград-2021": праздник классических автомобилей удался!».

 

Июнь

11–12 июня второй этап Classic Touring Championatship 2023 пройдет на автодроме Moscow Raceway.

В спортивной программе 8 массовых гонок в четырех классах («жигули» и «москвичи», спортпрототипы, иномарки, «Волги»).

Для зрителей: доступ в технический парк (паддок), дрифт, гоночное такси, прогулки по пит-лейни по стартовой прямой гоночного трека во время предстартовой процедуры. 

 

11–12 июня планируется ралли «Ростов Великий», 3-й этап Кубка РАФ. 

 

30 июня – 1 июля – третий этап Classic Touring Championatship 2023 на автодроме ADM Raceway под Москвой.

 

Июль

9 июля в Москве запланировано ралли «На 7 холмах», 4-й этап Кубка РАФ.

Классическое московское ралли – маршрут по центру и живописным историческим уголкам столицы, 40–60 известнейших ретроавтомобилей страны, традиционные конкурсы для водителей и штурманов. 

 

 

29 июля планируется ралли «Ночная Москва» от «Ралли Клуб Классических Автомобилей» (РККА).

 

 

«Ночная Москва» – один из старейших и самых известных выездов автомобильной классики. Ежегодно ралли собирает на старте десятки культовых автомобилей двадцатого века. Маршрут гонки стартует, как правило, от музея «Автомобили мира», где собрана самая большая коллекция раритетных машин, многие из которых остались в единственном экземпляре. Затем экипажи едут по зашифрованному маршруту по историческому центру города.

Ралли «Ночная Москва» проводится в рамках Кубка РККА.

 

 

Подробнее о ралли читайте «Автораритеты под московскими звездами».

 

Август

5 августа запланирован 22-й фестиваль ретротехники «Мышкинский самоходЪ».

Проходит он ежегодно на Успенской площади города Мышкина, Ярославская область. Идейным вдохновителем и инициатором фестиваля является «Мышкинский народный музей», имеющий большой исторически ценный экспозиционный ряд уникальной техники.

Принципиальное отличие Мышкинского фестиваля от традиционных статичных ретровыставок состоит в том, что экспозиция «Самохода» собирается под открытым небом, в программе автопарад, возможность прокатиться на уникальных экспонатах, концерты в стиле ретро, конкурсы в различных номинациях. Главный приз Фестиваля – Кубок губернатора Ярославской области.

В 2023 году главной темой выбрана «Труженики тыла» – техника 40–50-х годов, работавшая в военный и послевоенный период. 

 

 

12 августа планируется пятый этап Кубка РАФ ралли «Петербург»

В прошлом году ралли стартовало от Петропавловской крепости, маршрут был проложен по главным магистралям Центрального, Петроградского и Адмиралтейского районов. Финишировали у стен Инженерного замка, возле знаменитого памятника Петру I на Кленовой улице.

 

На старте и финише автомобили участников составляли экспозицию для зрителей.

 

 

12–13 августа пройдет четвертый этап Classic Touring, автодром «Нижегородское кольцо» NRing.

 

10–14 августа: Туристическое ралли Karjala 2023, организатор – «Мир ралли».

Приключение вокруг Ладожского озера по Карелии и Карельскому перешейку на классических автомобилях в рамках ежегодного спортивно-туристического фестиваля «Ладога Фест».

Участники преодолевают более тысячи километров живописнейших карельских дорог, по пути участвуя в авторских экскурсиях, мастер-классах и дегустациях в интересных локациях Приладожья.

 

 

Сентябрь

10 сентября запланировано ралли «Московская осень», последний этап Кубка РАФ.

 

10 сентября планируется Финал Кубка РККА.

 

30 сентября состоится ралли «10 озер» от команды «Мир ралли».

«10 озер» по традиции закрывает сезон ретроралли в Петербурге. Это красивое семейное путешествие-квест по дорогам осенней Карелии с финишем на курорте «Игора». Каждый год организаторы вносят коррективы в маршрут и задания.

 

 

Подробности незабываемого путешествия вы можете прочитать в нашем материале «250 км по маршруту Выборг – Приозерск – «Игора» и посмотреть в видеорепортаже «Квест от начала до конца» на Youtube-канале «Элитный Спорт и Отдых» или во ВКонтакте.

 

22–23 сентября – пятый, последний этап Classic Touring и награждение по итогам сезона на автодроме «Смоленское кольцо». 

*В календаре не учтена серия Porsche Club Rally Cup от Porsche Club Moscow. Календарь собран на основании информации, предоставленной организаторами мероприятий на момент публикации. Подробная информация есть пока не по всем ралли. Но мы в контакте с организаторами, будем держать вас в курсе происходящего и, конечно, всё рассказывать и показывать в наших видеорепортажах. Оставайтесь с нами.

 

©Элитный Спорт и Отдых, 4 мая 2023