Абрамович снова не продает «Челси»

 
 
 
 
 
 
 
Количество просмотров: 
3613

Международное околофутбольное сообщество снова взбудоражено появившимся в издании Уолл Стрит Джорнал (The Wall Street Journal, WSJ) сообщением о том, что бизнесмен Тодд Боэли хочет приобрести у Романа Абрамовича футбольный клуб «Челси». По сообщению издания, предложение г-на Боэли было отвергнуто, так как сумма, предложенная им, оказалась гораздо менее того, что хочет получить Роман Аркадьевич за Челси. А это совсем не мало – $3 000 000 0000.

 

Тодд Боэли, являющийся совладельцем бейсбольного клуба «Лос-Анджелес Доджерс» и экс- президентом инвесткомпании Guggenheim Partner, предложил покупку сравнительно недавно. Однако российский бизнесмен, входящий в список «Форбс – 10», счел за лучшее пока отказаться от этого предложения. Точная сумма, предложенная американцем, до сих пор не известна.

По информации WSJ, мистер Боэли все еще интересуется возможным приобретением.

Однако г-н Абрамович, похоже, совсем не спешит с продажей. В «Челси» WSJ сообщили, что клуб не продается. Более того, ранее были отклонены несколько предложений о покупке знаменитого английского клуба, во всех них была «озвучена» сумма менее $3 млрд. И это закономерно. Роман Аркадьевич хочет получить хоть часть средств, которые он с 2003 года истратил на покупку футбольных звёзд и знаменитостей, а не «чистую» стоимость клуба.

 

История повторяется

Впервые история с возможной продажей «Челси» возникла летом 2018-го года. Мы подробно писали тогда об истории романа Романа с "Челси" и настигших его неприятностях. Уместно будет напомнить, что тогда, после отравления в Солсбери российского перебежчика Скрипаля и его дочери, не столь удаленного от Кремля и Старой Площади миллиардера г-на Абрамовича власти Великобритании лишили английской инвестиционной визы. Тогда, на волне первичной обиды, человек, который смог выиграть в Лондонском суде дело, доведшее его «крестного бизнес-папу» г-на Березовского в конечном итоге до могилы, заявил о возможной продаже одного из старейших британских футбольных клубов. Газета Санди Таймс (The Sunday Times) писала, что у российского миллиардера отпало желание заниматься крупными инвестициями в Англии. Он тут же закрыл проект реконструкции домашнего стадиона «Челси» – «Стэмфорд Бридж» стоимостью в $1,3 млрд. Вместимость арены могла составлять до 60 тысяч мест вместо имеющейся сейчас в наличии 41 000 (девятое место в Англии).

 

 

Некоторое время ситуация оставалась в подвешенном состоянии, но потом Роман Абрамович вполне законно получил израильскую визу, позволяющую свободно путешествовать по странам Шенгенского соглашения. Пресс-секретарь экс-губернатора Чукотки тут же сообщил всем заинтересованным лицам – никакой речи о продаже «Челси» не идет. Интересно – в качестве первоначальной цены «Челси» тогда фигурировала цифра 1,17 млрд фунтов стерлингов.

После этого, в августе 2018 года, в английской прессе появилась позже названная рыночными спекуляциями и опровергнутая информация о том, что самый богатый человек в Туманном Альбионе Джим Рэтклифф хочет купить «Челси» за 2 миллиарда фунтов. При этом активы Рэтклиффа оценивались в 21 млрд фунтов стерлингов (это в два раза больше, чем у Абрамовича).

Можно еще вспомнить и о том, как после покупки Абрамовичем «Челси» в российской среде сверхкрупных бизнесменов стало модным покупать зарубежные футбольные клубы. При этом Абрамович говорил, что «Челси» куплен не столько для зарабатывания денег, сколько для радости.

 

 

 И «Челси» просто радует

Клуб продолжает оставаться коммерчески успешным. Удачные трансферы и рост ТВ-доходов помогли ему добиться рекордных финансовых показателей по итогам сезона 2017/2018: £443,4 млн выручки и £62 млн прибыли. При Абрамовиче «Челси» попадал в топ-10 самых зарабатывающих клубов в Европе. Его стоимость возросла более чем в 10 раз.

И спортивные результаты впечатляют. В клубном активе четырехкратное первенство в английском чемпионате, трехкратное завоевание Кубка лиги, выигрыш в Лиге чемпионов, победа в Лиге Европы и Суперкубке УЕФА. И многие другие славные победы.

Любопытно, что ранее слухи о возможной продаже «любимой игрушки» Романа Аркадьевича появлялись на гребне волны очередного ухудшения отношений российско-британских взаимоотношений. Однако в экспертном сообществе справедливо указывали и указывают: «Челси» не только очень дорогой, но и редкий, суперуникальный актив, и торопиться с его продажей нет никакого смысла.

©ЭСиО, Владимир Надеждин, 11 декабря 2019

 

 

Игры с «Челси»: продаст ли Роман Абрамович «Челси», когда, за сколько